Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

27.02.2023 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выступление главы Нижнесергинского городского поселения о проблемах противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде

Противодействие идеологии терроризма, основу которого составляет профилактическая деятельность, стало важнейшим направлением государственной политики по обеспечению национальной безопасности.

Анализ накопленных за последние десятилетия данных показывает, что основную часть лиц, встающих на путь радикализма и насилия, составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

Террористические группировки не снижают активности по вовлечению в свои ряды новых членов из этой категории населения, подвергая ее целенаправленной идеологической обработке. При этом преимущественно используются идеи религиозного или национального экстремизма либо недовольство сложной социально-экономической ситуацией в регионах своего проживания.

Важнейшую роль в предупреждении и локализации негативных процессов в среде подрастающего поколения играют органы образования, культуры, спорта и воспитания молодежи.

Но противодействие идеологии насилия в современных условиях не может быть задачей только самого государства. Необходимо приложить значительные усилия к тому, чтобы привлечь к участию в антитеррористической работе все здоровые силы общества, в то числе научное, бизнес-сообщества, образовательные структуры, средства массовой информации, общественные и религиозные объединения и организации.

Актуальность проблемы противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде не вызывает никаких сомнений.

В настоящее время государству и обществу недостаточно ставить перед собой цель победить терроризм лишь силовыми методами, т.е. нейтрализовать деятельность той или иной бандгруппы или привлечь к ответственности одиозного главаря экстремистской ячейки. Противодействие терроризму в современных условиях подразумевает в первую очередь борьбу с его идеологией, за счет распространения которой как раз и происходит постоянное пополнение экстремистских групп, террористического бандподполья и его пособнической базы.

В силу своих социально-психологических особенностей молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения. Именно поэтому вдохновители и идеологи экстремизма и терроризма рассматривают ее в качестве основного источника пополнения рядов своих последователей.

За умы и души подрастающего поколения ведется настоящая война, и в этом противостоянии с обществом и государством радикалами применяются все доступные средства, предпринимаются попытки использовать современные общественные процессы и явления.

Вопрос профилактики экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде является одним из наиболее важных и значимых во всей антитеррористической деятельности.

Наша задача не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1