03.06.2024 15:32 Понедельник

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН, а также ОАО «РЖД», в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2024 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

к железнодорожным переездам.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания всей общественности к вопросам повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

В рамках данного мероприятия планируется размещение тематических стендов, широкое освещение мероприятия в средствах массовой информации (далее — СМИ) и другие акции.

По состоянию на 20 мая 2024 г. на сети железных дорог произошло

78 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) на железнодорожных переездах (в 2023 году — 90), в результате происшествий пострадали 47 человек

(в 2023 году 43), из которых 22 человека погибли (в 2023 году — 19). В том числе допущено 24 случая столкновения автотранспортных средств с пассажирскими

и пригородными поездами (в 2023 году — 23).

На Свердловской железной дороге за истекший период 2024 года произошло 2 случая, против 3 ДТП в 2023 году, по счастливой случайности никто

в столкновениях не пострадал.

Дежурными работниками на переездах железной дороги ежедневно фиксируются нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации.

За 4 месяца 2024 года зарегистрировано около 350 нарушений. В большинстве случаев водителям удается избежать административной ответственности.