Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

29.06.2021 07:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила нахождения в лесном массиве

1. Как правильно одеться в лес, чтобы прогулка была безопасной

Для защиты себя от их укусов необходимо, чтобы одежда плотно прилегала к телу во всех местах. Носки должны быть высокими. Если брюки имеют свободный крой – их желательно заправить в носки. Идеально подойдут штаны на манжетах. Футболку также следует заправить в брюки. Руки хорошо прикрыть рубашкой. Волосы желательно собрать, а ещё лучше иметь головной убор.

Оптимально иметь несколько слоёв одежды, чтобы регулировать температуру тела в зависимости от ситуации. Хорошо надеть специальное термобельё, которое выводит влагу и не даёт замёрзнуть. Если же такого нет – достаточно использовать одежду из натуральных материалов. Для верхнего слоя следует выбрать современные дышащие влаго- и ветрозащитные ткани.

Фасоны придётся выбирать только полуприлегающего силуэта. Вещи в обтяжку могут подвести в самый неожиданный момент, не выдержав нагрузки. Особенно удобно, если в одежде будет много карманов, куда поместятся платок, телефон, фонарик и парочка леденцов.

Отдельное внимание надо уделить ногам. Не стоит идти в лес в повседневной обуви с плоской гладкой подошвой. Это не только вредно, но и потенциально опасно. Мало того, что на тропе или камнях легко поскользнуться. К концу пути ноги будут чувствовать все корни и неровности дороги. Если нет специализированной трекинговой обуви – желательно надеть спортивные кроссовки с рифлёной подошвой.

Цвета следует выбирать контрастные зелени. Красный, розовый, оранжевый, белый хорошо выделяются на фоне листвы и травы. Особенно это касается детей. Дети должны быть одеты максимально броско. В случае непредвиденных критических ситуаций спасателям будет легко заметить яркое пятно среди однообразной зелени.

Ещё один важный момент – рюкзак. Многие начинающие туристы игнорируют этот аксессуар. А между тем – это персональная переносная кладовая полезностей. Для короткой прогулки по лесу достаточно небольшого рюкзака объёмом 35–40 литров. Если же планируется долгий поход на несколько дней – профессиональный рюкзак от 60 до 100 л. Особенно важно следить за тем, чтобы спинка у него была дышащей. Это позволит охлаждать тело во время ходьбы. Лямки должны быть широкими. Котомки на тонких верёвках уже через час или два станут давить и тереть плечи.

2. Правила поведения в лесу:

– не разводите костров и пожарищ в лесном массиве;

– не поджигайте сухую траву, кору и лиственный опад;

– не бросайте куда попало не потушенные окурки;

– не срезайте кору с деревьев и не ломайте кустарники;

– не вырывайте с корнем цветы и дикорастущие растения;

– не истребляйте насекомых, пресмыкающихся и зверей;

– не разоряйте муравейники, гнёзда и норы лесных обитателей;

– не уносите домой найденных птенцов и диких зверушек;

– не оставляйте (и не закапывайте в землю) после себя мусор;

– не заезжайте в лесопосадки на автомобильном транспорте;

– не шумите сами и не позволяйте шуметь другим.

3. Правила безопасности в лесу:

- не заходите слишком далеко в лесной массив;

– не ходите в лес в одиночку, возьмите компаньона (собаку);

– имейте при себе запас питьевой воды хотя бы на день;

– имейте при себе спички или заправленную зажигалку;

– имейте при себе полностью заряженное средство связи;

– оповещайте родных и близких о своём уходе на «природу»;

– не отпускайте за грибами престарелых людей и детей одних;

– находясь на «тихой охоте» сообщайте примерные координаты;

– уходите в лес с утра и возвращайтесь до темноты;

– встретив зверя, не выдавайте свой страх и не стойте спиной;

– если вдруг заблудились, звоните в МЧС или по номеру 112.

4. Что делать, если заблудился в лесу?

1. Не паникуйте! Если у вас есть телефон и есть возможность позвонить – наберите 112.

2. Если можете (и умеете) – постарайтесь залезть на высокое дерево и осмотреться. Возможно, с высоты вы увидите знакомые ориентиры или выход к дороге.

3. Прислушайтесь. Возможно, вы услышите шум дороги (гул машин, шум поезда, гудки автомобилей и т.д.).

4. Если вы уверены, что вы все-таки потерялись, то желательно все-таки остаться на месте и дождаться, пока помощь придёт. Пытаясь выбраться самостоятельно, вы можете лишь забрести ещё дальше, что никак не облегчит работу спасателям. Находится на одном месте нужно не меньше часа – возможно, вас найдут свои же.

5. Желательно развести костёр, по дыму вас будет проще найти. В свою очередь, если вы почувствовали запах дыма, то нужно идти против ветра.

6. Если же вы все-таки решили идти, то ищите ручьи. Как правило, любые ручьи обычно расширяются, если идти по течению, и впадают в реки. А где есть река – есть и населенный пункт, где вам помогут.

7. Также к жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встречается развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

8. Еще один вариант – идти вдоль линии электропередач.

9. Если понимаете, что кружите на одном месте – не переживайте. Это называется «фокусом правой ноги», один шаг у людей всегда короче другого, поэтому вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине – длиннее.

10. Не забывайте оставлять на пути движения ориентиры (например, зарубки на деревьях), при котором всегда сможете, в случае чего, вернуться обратно.

11. Самое главное – не терять самообладания и помнить следующие моменты:

Не передвигаться в темное время суток;

Не ходить по звериным тропам во избежание встречи с животными;

Избегать выхода на болотистые участки, в частности, покрытые ряской;

Не есть незнакомые дикоросы. В случае голода лучше попить воды. Добыть питьевую воду можно при помощи пластиковой бутылки: если налить в бутылку воду, то можно будет вскипятить её на костре. Пластик не будет плавиться, пока внутри есть вода.

В целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное Управление МЧС России рекомендует руководителям туристских групп и отдельным туристам регистрировать свои маршруты в территориальных подразделениях МЧС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52