23.11.2015 20:11 Понедельник
Категории (2):

В рамках Международного дня толерантности

18 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям «Права детей», такие мероприятия как час размышлений «Трудное слово – толерантность» и урок толерантности « Давайте жить в мире с собой и другими»

18 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям «Права детей». Присутствовали подростки, являющиеся читателями библиотеки. Все проходило в форме игры-путешествия, в ходе которой детям было донесено о правах детей, какими нормативными документами они регулируются: Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека, Декларация прав ребенка. В завершении мероприятия была проведена викторина среди участников «Права литературных героев», с помощью которой закрепились полученные знания.

В рамках Международного дня толерантности в МБУК «Библиотечно-информационный центр» проводились такие мероприятия как час размышлений «Трудное слово – толерантность» и урок толерантности « Давайте жить в мире с собой и другими».

Целью мероприятий было формирование ценностного отношения к нравственной категории «толерантность». Задачами являлись: формирование понятия « толерантность», развитие чувства сочувствия, сопереживания.

Сопровождение к часу размышления была компьютерная презентация.

В результате проведенного урока и часа размышлений участники познакомились с понятием «толерантность», пришли к общему мнению, что у слова «сочувствие» есть очень близкое по значению слово «толерантность». Но понятие «толерантность» более широкое. Оно означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей». Итак, «сочувствие» = «толерантность».

Также присутствующим было дано домашнее задание – дописать выражения о толерантности, как бы повел себя каждый из нас в той или иной ситуации.

К 90-летию со дня рождения Майи Плесецкой 20 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» был посвящен час по искусству «Блистательная балерина».

Целью беседы об искусстве являлось приобщение участников к истории формирования балетных жанров, знакомство с этапами развития танцевального искусства, различными видами балетных спектаклей, выразительными средствами хореографического искусства.

Была представлена краткая биография балерины, сопровождающаяся презентацией и книгами о ее творчестве.