08.12.2016 14:44 Четверг

120 лет со дня рождения легендарного маршала Георгия Константиновича Жукова

Источник: Библиотечно-информационный центр Нижнесергинского городского поселения

1 декабря – 120 лет со дня рождения легендарного маршала Георгия Константиновича Жукова.

Жизнь то поднимала его вверх, то опускала на самый низ. Но всё же, это не могло лишить его боевой славы, всемирной известности и любви народа. С именем Жукова связано большинство громких побед в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Его волевой характер, его командирские способности поражали всех, кто с ним сталкивался.

На нашем фронте самым старшим был сын калужского села,
Неулыбающийся маршал, чья слава грозною была.
Всех полководцев был он строже, пред ним дрожал заклятый враг.
И мы его боялись тоже, теперь признаюсь — было так.

Всегда на главном направленье он появлялся в трудный час.
От обороны в наступленье он вел войска и верил в нас.
Известно всем, какие бури мы одолели в те года.
Над картой маршал брови хмурил, не улыбаясь никогда.

Но этот самый маршал грозный был наш товарищ, друг большой,
Не из гранита, не из бронзы, с широкой русскою душой.
В Берлине дымном после боя, с победой поздравляя нас,
Явился маршал перед строем и улыбнулся в первый раз.

(Евгений Долматовский)

В детской библиотеке прошла беседа по книгам об этом великом человеке. Книги представлены на выставке «Герои Отечества». Героев Отечества надо знать и помнить!