Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

03.03.2016 19:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжная выставка «Наш Уральский Добровольческий»

Особая гордость уральцев – добровольческий танковый корпус. В этом году исполнится 73 лет, как он был сформирован по инициативе трудящихся края в марте 1943 года из добровольцев-уральцев на средства, собранные уральцами.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в Мировой истории танковое соединение, которое было создано на добровольные взносы жителей трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край). За короткий срок поступила огромная сумма. На предприятиях Урала развернулось соревнование за создание сверхплановой продукции для добровольческого корпуса. В первые дни формирования корпуса металлурги Магнитки выдали сверх плана 1850 т стали. Менее чем за месяц трудящиеся трех областей изготовили танки, вооружение, снаряжение, обмундирование, походные мастерские и т. д. Все это – от боевых машин до гимнастерок – приобреталось за счет личных сбережений, производилось во внеурочное время.

Личный состав также набран из трудящихся Урала. В корпус было отобрано 9 тысяч человек из 115 тысяч подавших заявление.

Танковый корпус включён в 4-ю (с марта 1945 года гвардейскую) танковую армию. Закончил войну в Праге и был включён в Северную группу войск. Осенью 1945 года корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

Об этом расскажет книжная выставка «Наш Уральский Добровольческий», которая работает в МБУК «Библиотечно – информационный центр» с 1 по 15 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31