25 января – Татьянин день
Один из старейших праздников. Отмечается в России с 1755 года. Это праздник всех студентов, а также день, когда чествуют всех обладательниц этого имени. В детской библиотеке Татьянин день был посвящён творчеству ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ АЛЕКСАНДРОВОЙ.
С раннего детства Таня хотела стать сказочницей. Но где этому можно научиться? После школы Татьяна Александрова поступила в институт кинематографии на художественный факультет с отделением мультипликации. Работала на мультстудии и преподавала детям живопись и рисунок. Во время занятий постоянно рассказывала сказки. Постепенно из художника она стала писателем. Появился цикл «Сказки мудрого профессора», где собраны старинные традиции и обряды. Затем «Сказки старой тряпичной куклы». Вместе с мужем, поэтом Валентином Берестовым, написали книгу «Катя в игрушечном городе». Но лучшим произведением стала трилогия про Домовёнка Кузьку: «Кузька в новом доме», «Кузька в лесу», «Кузька у Бабы-Яги». Добрые и весёлые сказки. Их герои живут в современном мире, но они – носители народных традиций. Книги можно назвать занимательным словарём старинного русского языка. Читатель – ребёнок знакомится с пословицами, дразнилками, старинными песнями, необычными русскими именами. Это ещё своеобразная «энциклопедия нечисти», ведь здесь и Кикиморы, и русалки, и лешии, и водяные, и многие другие персонажи волшебных сказок. Про домовёнка Кузьку снят замечательный, любимый многими мультфильм. Сказки хороши для семейного прочтения. Они помогают детям рассуждать, делать выводы и обсуждать прочитанное. Нам остаётся только сожалеть, что жизнь писательницы рано оборвалась, и ей не удалось дописать многое из задуманного. Дело продолжила дочь, Галина Владимировна Александрова. Она написала много новых сказок о приключениях домовёнка Кузьки, призванного сохранять мир и порядок в доме.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.