31.01.2017 11:31 Вторник

27 января – день снятия блокады Ленинграда

Источник: Библиотечно-информационный центр Нижнесергинского городского поселения

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
От усталости шатаясь, ленинградцы
Шли на улицы, и слышалось: «Ура!»
И сквозь слёзы начинали обниматься-
Всё! Закончилась блокадная пора!

27 января – день снятия блокады Ленинграда. История не знает другого примера, чтобы город, окружённый захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. К этому дню в детской библиотеке была оформлена книжная выставка и подготовлен урок мужества для подростков.