29.07.2017 21:57 Суббота

Беседа «25 июля – памятный день русской литературы»

А памятен он именами двух выдающихся талантов, настоящих символов своего времени – 70-х – 80-х годов прошлого века.

Василий Макарович Шукшин – писатель, драматург, актер. Он родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края, умер 2 октября 1974 на теплоходе Дунай на Волге, во время съемок фильма «Они сражались за Родину».

Владимир Семенович Высоцкий – актер, поэт, исполнитель авторских песен. Родился 25 января 1938 года в Москве, умер 25 июля 1980 года во время летних Олимпийских игр в Москве.

Оба жили, не щадя себя, словно торопясь успеть как можно больше рассказать о своем времени. Обоим судьба отпустила чуть больше 40 лет… «Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил, — как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа», — эти строки Булата Окуджавы можно отнести к обеим судьбам, прекрасным и трагическим, как и время, в которое они были с нами.

Вот каков этот день 25 июля в истории нашей литературы.