Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

13.02.2020 14:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непокорённый Ленинград

В детской библиотеке проходят уроки мужества «Непокорённый Ленинград», посвящённые подвигу жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Татьяна Александровна Колосова эмоционально рассказывает школьникам о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества; об испытаниях и лишениях, которые стойко пережили ленинградцы, о каждодневных героических поступках и настоящих подвигах.

Память у людей конечна – так устроен человек,
Но ТАКОЕ надо вечно не забыть. Из века в век!

Рассказ сопровождается страшными документальными кадрами. Многие дети впервые услышали о том, через какие невыносимые испытания пришлось пройти ленинградцам, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, о том, что битва за Ленинград – одна из самых трагических и героических страниц мировой истории. Нет другого такого примера, когда бы огромный город почти 900 дней находился в кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Никого не оставила равнодушной история Тани Савичевой, ее дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе. Девять страничек, за которыми трагическая история семьи, одной из миллионов в блокадном городе.

Татьяна Александровна прочитала вслух несколько коротких рассказов Сергея Алексеева об обороне Ленинграда и показала другие книги на эту тему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3