17.03.2015 18:58 Вторник

Мероприятия к 70 летию Победы в Великой отечественной войне.

мероприятия библиотечного центра г. Нижние Серги

Последний месяц зимы – февраль – богат на памятные исторические даты, а также светские и православные.

Начало месяца в МБУК «Библиотечно-информационный центр» Нижнесергинского городского поселения ознаменовалось открытием исторической панорамы «Вечный огонь Сталинграда» ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К 70-летию Великой Победы пользователям библиотеки были представлены репродукции картин военной тематики.

Продолжила тему исторических памятных дат книжно-иллюстративная выставка «Набат войны нам вновь стучит в сердца», представленная художественными, поэтическими произведениями, тематическими иллюстрациями и обзор литературы «Помним сорок первый, помним сорок пятый…», проведенный для учащихся старших классов.

К памятной дате 15 февраля – Дню вывода советских войск из Афганистана библиотека подготовила час мужества «Где только нет твоих сынов, Россия?» с одноименным буклетом, в котором можно найти подборку художественных и поэтических произведений данной тематики.

Историко-патриотические чтения «Не мне слава, а народу нашему…», посвященные 270-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова стали заключительным мероприятием памятных исторических дат в феврале.

День защитника Отечества библиотека отметила декадой мероприятий, посвященных данному событию, а именно: конкурсной программой «Армейский калейдоскоп», выставкой-просмотром и беседой о книгах «Готов служить Отчизне» и патриотическим часом «Имею честь служить России».

Нынешний Год Литературы богат на юбилеи писателей и поэтов.

К 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака библиотека подготовила поэтическое путешествие по творчеству поэта «Во всем мне хочется дойти до самой сути…» для старшеклассников и литературную гостиную «Когда строку диктует чувство…» для пользователей библиотеки всех групп.

Все нынешней весной особое,

Живее воробьев шумиха.

Я даже выразить не пробую,

Как на душе светло и тихо.

Иначе думается, пишется,

И громкою октавой в хоре

Земной могучий голос слышится

Освобожденных территорий.

Весеннее дыханье родины

Смывает след зимы с пространства

И черные от слез обводины

С заплаканных очей славянства.

Тему писательских юбилеев продолжил литературный час для учащихся старших классов «Сохраним мир в душе», посвященный 95-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова. На одноименной книжной выставке были представлены произведения писателя, вызвавшие живой интерес у читателей библиотеки.

В православную Масленицу библиотека встречала и радовала своих читателей не только новинками литературы, но и ароматными блинами с горячим вкусным чаем! Красочная выставка «Широкая Масленица: традиции и обычаи» рассказала пользователям много интересного из истории праздника, предложила рецепты приготовления вкуснейших и разнообразных блинов.

Довольно молодой светский праздник – День всех влюбленных — библиотека радовала читателей книжно-иллюстративной выставкой «Любовь – волшебная страна» и литературно-поэтическим часом «Время года – любовь».

Любовь — это та сила, которая движет миром и человеком. Это прекрасное чувство живет в каждом из нас. Прекрасно сказала об этом чувстве поэтесса Юлия Друнина:

Ты рядом, и всё прекрасно:

И дождь, и холодный ветер.

Спасибо тебе, мой ясный,

За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,

Спасибо за руки эти.

Спасибо тебе, мой любимый,

За то, что ты есть на свете.

Мы рядом, а ведь могли бы

Друг друга совсем не встретить...

Единственный мой, спасибо

За то, что ты есть на свете!