24.03.2015 13:04 Вторник

История газеты «Пионерская правда».

Читатели Нижнесергинской детской библиотеки совершили экскурс в прошлое и узнали историю газеты «Пионерская правда».

Первый номер газеты вышел 6 марта 1925 года. В далекие 30-е годы прошлого столетия газета помогала отвлекать «от улицы» беспризорных ребят, обучать неграмотных, помогать младшим, заботиться о стариках, бороться против лени и распущенности. В суровые годы Великой Отечественной войны учила читателей мужеству, чувству долга; рассказывала о подвигах сынов полка, о трудовом фронте. В газете печатались интервью с известными детскими писателями и поэтами, выступления государственных и общественных деятелей.

В настоящее время газета поменяла свою стратегию, она больше не является политическим изданием, а стала всероссийским изданием для детей и подростков. Но сохранила свой знаменитый бренд. «Пионерская правда», по-прежнему, печатает статьи о самом важном — о любви к своей Родине, о школе, об отношении к взрослым и пожилым людям, о дружбе между детьми разных национальностей, о занятиях спортом и активном образе жизни.

Дети с интересом разглядывали подшивку газеты «Пионерская правда» за 1993 год, сохранившуюся в библиотеке.