21.06.2016 19:45 Вторник

ДК г. Нижние Серги принял участие в праздновании «Дня Святой Троицы»

Источник: МБУ "Дворец культуры города Нижние Серги"

19 Июня коллектив ДК г. Нижние Серги принял участие в праздновании «Дня Святой Троицы» в г. В-Серги.

Замечательным летний праздник Троицы напоминает нам о завершении великого дела — Господь окончательно создал здание спасения человеческого — свою Церковь.

В этот день произошло сошествие Святого Духа на апостолов.

В прежние времена в «Трицу» было принято водить хороводы. Троицкие гулянья знаменовали переход к лету. Люди традиционно мыли и убирали дом и двор, косили траву. Женщины пекли пироги и караваи, завивали венки из березы и цветов, ходили в гости. Парни и девушки гуляли в лесах и на лугах, причем девушки специально шили к празднику наряды. Головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.

Вот и наш задорный коллектив ДК представил праздничную программу, следуя русским традициям. Были яркие костюмы, песни и пляски, хороводы и игры. Мы рады, что смогли передать атмосферу народного Троицкого гуляния зрителям и гостям.

Праздник Троицы чудесной,

Ныне празднует народ,

Голоса Хвалебной песней,

Сотрясут церковный свод.