29.06.2015 09:47 Понедельник

Собственники помещений многоквартирного дома должны быть уведомлены управляющей компанией о лишении ее лицензии

В июле 2014 года в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирным домом до 1 мая 2015 года.
В дальнейшем был принят документ, обязывающий управляющие организации (лицензиатов) уведомлять о лишении такой лицензии в установленных случаях и порядке.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2015 № 289 Правила информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом (далее по тексту – Правила).

Данными Правилами определен порядок информирования органов местного самоуправления, на территории которых юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом (далее лицензиат), собственников помещений в многоквартирных домах, ресурсоснабжающих организаций и иных заинтересованных лиц о следующих обстоятельствах:

назначение два или более раз в течение календарного года лицензиату судом административных наказаний за неисполнение предписаний, выданных органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, деятельность по управлению которым он осуществляет;

принятие лицензирующим органом решения об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации;

принятие лицензионной комиссией решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии;

вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесение соответствующей записи в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

Также в Правилах прописан порядок информирования о перечисленных обстоятельствах. Указанные сведения доводятся лицензирующим органом до органов местного самоуправления. Те в свою очередь, информируют всех иных заинтересованных лиц. Определены сроки, способы информирования и состав доводимых сведений.

В частности,    в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения информации, до собственников помещений в многоквартирном доме информация доводится путем ее размещения на досках объявлений в каждом подъезде или около дома, а также на сайте органа местного самоуправления.

В извещении должен быть разъяснен порядок действий собственников помещений в сложившейся ситуации. Извещение о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии является уведомлением о проведении общего собрания собственников помещений в доме для решения вопроса о выборе способа управления домом.

Ответственность за соблюдение требований об информировании возлагается на лицензирующий орган (в части информирования уполномоченных органов) и на уполномоченный орган (в части информирования заинтересованных лиц).

Правила информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом начали действовать с 8 апреля 2015 года.

Нижнесергинского района

М.Л. Кознов