19.12.2018 16:00 Среда

Новый год с лесной красавицей! Государственное Учреждение Свердловской области «Нижне-Сергинское лесничество» поздравляет всех жителей района с наступающими новогодними праздниками! Пусть в каждую с

Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка. Под «новогодней елкой» у населения понимается хвойная древесная порода. Преимущественно — это ель или сосна.

В настоящем году заключение договоров купли-продажи на заготовку гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд граждан, лесничеством будет, производится в период с 16 по 29 декабря 2018года

Для заключения договора граждане должны обратиться в участковое лесничество по месту их проживания с обязательным предоставлением паспорта и ИНН с заявлением. В день обращения, гражданам выдаётся квитанция установленного образца для оплаты.

Плата за заготовку одного дерева в 2018 году составляет: высотой до 1 метра-

39 руб. 64 коп; от 1,1 метра до 2 метров- 79 руб. 29 коп; от 2,1 метра до 3 метров – 118 руб. 94коп; 3,1 метра до 4 метров- 158 рублей 59 коп; свыше 4,1 метра- 198 рублей 23 коп.

Заготовка елей может осуществляться только в разрешённых местах, указанных в договоре. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодых деревьев под линиями электропередач, вдоль полосы отвода автомобильных дорог. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

На всей территории Нижнесергинского района и Бисертского городского округа для охраны хвойных молодняков в предновогодний период будут созданы совместные мобильные группы государственных лесных инспекторов с представителями органов внутренних дел для патрулирования лесных массивов, а также организовано круглосуточное дежурство на дорогах общего пользования, выездах на автотрассы из лесных массивов.

Самовольная заготовка елей или других хвойных пород для новогодних праздников является нарушением лесного законодательства.

Напоминаем, что за незаконную заготовку новогодних елей наступает административная ответственность: на граждан — в виде штрафа до 1000 рублей с конфискацией орудия заготовки, на юридических лиц — до 20 тысяч рублей. Кроме того, лесонарушители обязаны будут возместить ущерб причиненный лесам, а при значительной сумме ущерба наступает уголовная ответственность (Ст.260 УК РФ).

Режим работы лесничества: понедельник- четверг, с 8.00 до 17.00, пятница до16.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов. Суббота, воскресение — выходные дни.

Просим всех жителей, кто желает встретить новый год с лесной красавицей, не портить себе праздник, а прийти в лесничество и оформить договор купли-продажи.

Б.Г Нигаматов –директор ГКУ СО «Нижне-Сергинское лесничество»;

Н.П. Сыпченко гос. лес. инспектор в лесничествах и лесопарках Свердловской области.