Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

24.03.2020 17:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Писатель на переломе эпох: удивительный мир Ивана Бунина

В 2020 году в России отмечаться 150-летний юбилей великого русского писателя, поэта, переводчика, Лауреата Нобелевской премии Ивана Андреевича Бунина (22 октября 1870 – 8 ноября 1953). Указ о праздновании этой даты был лично подписан Владимиром Путиным в июле 2019 года. В МБУК «Библиотечно-информационный центр» были подготовлены литературный час «Удивительный мир И. Бунина» и книжная выставка «Писатель на переломе эпох».

Иван Бунин родился в 1870 году в семье небогатых дворян в Воронеже. Стихи он начал писать еще в гимназии. Первый сборник классика был опубликован в 1891 году. В те же годы он начал писать прозу, в частности на свет появились «Антоновские яблоки», «Новая дорога», «Чернозем». Наибольший успех имела повесть «Деревня», которая и принесла Ивану Бунину известность.

До революции 1917 года литератор не участвовал в политической жизни страны, однако после октябрьских событий стал негативно относиться к новой власти и вскоре был вынужден эмигрировать во Францию.

Заграницей он написал много известных произведений, в том числе «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», также широкую популярность получили его записки о революции «Окаянные дни».

Иван Бунин считался в эмигрантской среде одним из лучших писателей, воспевавших ушедшую Россию.

В 1933 году Иван Бунин получил Нобелевскую премию по литературе. Скончался писатель 8 ноября 1953 года, похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

В рамках мероприятий, приуроченных к 150-ой годовщине со дня рождения И. А. Бунина, в МБУК «Библиотечно-информационный центр» были подготовлены литературный час «Удивительный мир И. Бунина» и книжная выставка «Писатель на переломе эпох». На мероприятиях читатели познакомились с произведения Бунина («Солнечный удар», «Господин из Сан-Франциско», «Тёмные аллеи», «Антоновские яблоки», «Окаянные дни» и др.), узнали интересные факты о жизни и творчестве писателя в России и эмиграции, о получении Пушкинской и Нобелевской премий и др. Книжная выставка будет работать в течение 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229