Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

09.12.2021 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

За своевременную очистку территории Нижнесергинского городского поселения несут юридическую ответственность органы местного самоуправления. Но есть другая сторона, и как говорится: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Поэтому, большой вклад в образование несанкционированных свалок вносят жители г. Нижние Серги. Чаще всего несанкционированные свалки твердых бытовых отходов образуются в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности. Присутствует вина жителей, которые организуют свалки на территории брошенных домов, на заболоченных территориях и просто бросая мусор на соседний земельный участок, загрязняя при этом почву и портят внешний вид улиц.

Почва – среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др. Человек через загрязненную почву может заразится при самых различных обстоятельствах. Особенно велика роль почвы в распространении гельминтозов – группы паразитарных (инвазийных) болезней.

Отходы по степени воздействия на человека и окружающую среду распределяются на 4 класса опасности:

· 1 класс – чрезвычайно опасные,

· 2 класс – высоко опасные,

· 3 класс – умеренно опасные,

· 4 класс – мало опасные.

К 1 классу опасности относятся такие тяжелые металлы, как ртуть, мышьяк, селен;

Ко 2 классу опасности – кобальт, ванадий, марганец, бор, молибден, а также калийные и азотные удобрения;

К 3 классу опасности – свинец, хром, цинк, медь, никель, а также нефтепродукты и фосфорные удобрения.

Среди всех загрязнений почвы высокостабильные соединения, способны транслоцироваться в растения, проникать в подземные воды или мигрировать в атмосферный воздух.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с твердыми коммунальными отходами и жидкими бытовыми отходами приводит к микробиологическому, паразитологическому и химическому загрязнению почвы и учитывая способность транслоцироваться, происходит загрязнение ближайших колодцев, вторичное загрязнение водопроводной распределительной сети, атмосферного воздуха. Это говорит о том, что человек сам себе наносит вред своему здоровью, бросая мусор на землю. Для безопасности здоровья человека и среды обитания отходы 3-4 класса опасности должны подлежать сбору и транспортированию на полигоны ТБО, а 1-2 класса опасности на специализированные полигоны промышленных отходов.

Для поддержания чистоты прилегающей территории в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, жителям необходимо проводить уборку территории с обязательным вывозом мусора на полигон ТБО, контейнерные площадки, а не на соседний земельный участок, не на территорию брошенного дома и не в лес.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусмотрено административное наказание по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое влечет наложение административного штрафа.

Администрация Нижнесергинского городского поселения призывает жителей г. Нижние Серги соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13