23.11.2022 15:59 Среда

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия

в которых 305 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли, при этом два погибших в ДТП ребенка — это пешеходы, один из них погиб по собственной неосторожности. Еще восемь детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей, один ребенок погиб в качестве водителя автотранспорта и еще один — при управлении велосипедом. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 94 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом анализа складывающейся ситуации с детским травматизмом на дорогах, в период с 21 ноября 2022 года по 01 марта 2023 года, сотрудниками полиции будут организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе проведения мероприятий сотрудниками полиции совместно с представителями коммунальных служб, будут проведены обследования территорий на наличие опасных горок. Большое внимание в период проведения операции будет уделено проведению профилактической работы с детьми и их родителями о возможных последствиях катания с опасных горок около проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям, о необходимости проведения дома бесед с детьми о недопустимости игр у проезжей части, которые могут привести к непоправимым последствиям.

Госавтоинпекция призывает жителей Нижнесергинского района сообщать об опасных детских горках по телефону 8(34398)2-12-54, 8(34398)21-6-59, специалисты ликвидируют спуски противогололедными материалами.