13.02.2024 08:57 Вторник

Единый налоговый счёт – новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года

Единый налоговый счет (ЕНС) – это баланс виртуального кошелька налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Делается это ежемесячно до 28 числа включительно. Используются два реквизита: сумма платежа и ИНН организации или предпринимателя.

Все поступления на ЕНС налоговая будет засчитывать в счет уплаты налогов в такой очередности:

• Недоимка по НДФЛ начиная с наиболее раннего срока уплаты.

• Начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты.

• Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего срока уплаты.

• Начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты.

• Пени, проценты и штрафы.

Если к наступлению единого срока уплаты на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате. То есть, если денег не хватит, то недоимка возникнет сразу по всем налогам и взносам, а не по какому-то одному платежу.

ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать результаты уплаты налогов, перечислять средства универсальным платежным поручением.

ЕНС открыт у каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся плательщиками налогов, сборов, страховых взносов, налоговыми агентами.