Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

18.07.2023 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Холера, меры профилактики, риск заражения на не эндемичных территориях.

Холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным, пищевым и контактным путями распространения. Заболевание вызывают холерные вибрионы, которые хорошо сохраняются в воде, некоторых продуктах питания без достаточной термической обработки (рыба, раки, креветки, другие морепродукты, молоко и молочные продукты). Холера может вызывать события, представляющие чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую международное значение. Входит в перечень болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации.

Мероприятия по профилактике холеры направлены на предупреждение возникновения заболеваний холерой среди населения, завоза (заноса) из-за рубежа и распространения на территории Российской Федерации. Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения холеры на территории Российской Федерации, осуществляется заинтерисованными ведомствами и организациями в рамках утверждаемых в установленном порядке комплексных планов по санитарной охране территории, с учетом типа административной территории по эпидемическим проявлениям холеры.

Профилактические прививки против холеры проводят по эпидемическим показаниям лицам, выезжающим в неблагополучные по холере регионы, а также в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере в сопредельных странах или на территории Российской Федерации — населению субъектов Российской Федерации.

К заражению холерой восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, выезжающие в страны неблагополучные по холере. Заболеть можно:

· при использовании для питья и других нужд необеззараженной воды открытого водоема;

· при купании в открытом водоеме и заглатывании воды;

· при употреблении в пищу слабосоленой рыбы домашнего изготовления, креветок, раков, крабов, морской капусты и других продуктов с недостаточной термической обработкой;

· при употреблении в пищу овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных по холере районов;

· при работе на открытых водоемах (водолазы, рыбаки), обслуживании канализационных и водопроводных сооружений;

· при контакте с человеком больным холерой (подозрительным на заболевание холерой) через предметы быта (посуда, полотенце, постельное белье и пр.);

· при уходе за больным с острыми кишечными инфекциями;

· при несоблюдении правил личной гигиены.

Личная профилактика заболевания включает:

· Употребление только кипяченой или специально обработанной (бутилированной) питьевой воды.

· Термическая обработка пищи, соблюдение температурных режимов хранения пищи.

· Тщательное мытье овощей и фруктов безопасной водой.

· В поездках следует особое внимание уделять безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания с уличных лотков.

· Обеззараживание мест общего пользования.

· Соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии).

· Купание в водоемах только в разрешенных для этого местах. При купании не допускать попадания воды в полость рта.

· При выезде в страны (регионы), неблагополучные по холере:

- нельзя купаться в водоемах;

- рекомендуется проведение вакцинации против холеры.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает о необходимости соблюдения населением правил личной индивидуальной профилактики заболевания; при появлении симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта (понос, рвота), особенно при возвращении из стран, где регистрировались случаи заболевания холерой, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4