28.03.2015 16:33 Суббота

Районный семинар – практикум по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Районный семинар – практикум по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма прошел 27 марта в г.Нижние Серги на базе школы №2 среди преподавателей ОБЖ, специалистов (методистов), ответственных за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях, организациях.

Прошел 27 марта в г.Нижние Серги на базе школы №2 среди преподавателей ОБЖ, специалистов (методистов), ответственных за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях, организациях.

Перед участниками семинара – практикума выступили ребята из отряда Юных инспекторов движения школы №2.

Открыл районный семинар – практикум начальник Управления образования Нижнесергинского муниципального района Алексеев Алексей Владимирович.

О ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Нижнесергинского района за последние 5 лет, о причинах, проблемах рассказала Колясникова Ирина Витальевна, инспектор по пропаганде ОГИБДД

О подходах к обучению детей разных возрастных групп при обучении детей основам безопасного поведения на дороге рассказала Мангилева Вера Леонидовна главный специалист Управления образования.

Вниманию участников семинара – практикум были предложены материалы:

- «Разработка и реализация программы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательной организации» с отражением наиболее значимых детских проектов. Представляла данный проект Некрасова Галина Анатольевна, организатор – преподаватель ОБЖ МКОУ СОШ с.Накоряково

- «Организация деятельности отряда Юных инспекторов движения в образовательной организации: динамика, наглядность, реализация целей и задач» представила Перевалова Ирина Александровна, руководитель отряда ЮИД МКОУ СОШ №2 г.Нижние Серги

- «Использование методов преподавания Правил дорожного движения при изучении других учебных предметов на примере урока физики» представила Кузнецова Татьяна Николаевна, учитель физики МКОУ СОШ №2 г.Нижние Серги.

- «Организация работы класса «Светофор»» представила Чигвинцева Вера Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СШ №1 п.Бисерть и провела с участниками семинара занятие на учебно-тренировочном перекрестке.

- «Организация деятельности, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях» по данной теме представил два проекта Николаева Светлана Леонидовна старший воспитатель МКДОУ детского сада №10 г.Нижние Серги и Елисеева Светлана Леонидовна заведующая по воспитательной и

методической работе МКДОУ детского сада №3 п.Бисерть

- Округина Марина Алексеевна и Косолапова Вера Леонидовна педагоги МАУДО ЦДТ п.Верхние Серги представил инновационный проект «Мир телевидения глазами детей». И детскую исследовательскую работу «Пешеход», где учащиеся проводили исследование в своем населенном пункте по выяснению возраста нарушителей – пешеходов. Отмечаем, что на базе ЦДТ п.Верхние Серги действует детская телевизионная студия «ИгреС-В».

Около 40 педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования поделились опытом, обсудили проблемные вопросы в обучении детей основам безопасного поведения на дороге.

По окончанию семинара – практикума начальник Госавтоинспекции Нижнесергинского района Смуров Сергей Владимирович вручил участникам свидетельства.