Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

17.05.2016 08:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ожившие книги

Источник: Администрация

Накануне Дня Победы в детской библиотеке состоялось очередное занятие литературного видеозала «Ожившие книги». Дети посмотрели отрывки из фильма «Командир счастливой «Щуки».

Фильм о Великой Отечественной войне, о моряках-подводниках Северного флота вышел на экраны в 1972 году и практически не знаком нынешнему поколению детей и подростков.

Ещё ребята познакомились с книгой «Атакует «Щука» из серии «Рассказывают фронтовики». Автор — капитан 1 ранга в отставке Шахов Сергей Сергеевич. В феврале-марте 1942 года он участвовал в легендарном походе подводной лодки «Щ-402», когда ее экипаж потопил три вражеских корабля. Рассказывая об этой небывалой в истории подводной войны боевой удаче, автор показывает мужество, героизм, самообладание и находчивость подводников в наиболее драматические моменты плавания. На этой лодке воевал наш земляк Александр Злоказов. Его детские и юношеские годы прошли в городе Нижние Серги.

Будущий подводник воспитывался в детском доме, а в последние годы перед призывом на военную службу участвовал в строительстве Комсомольска-на-Амуре. В годы Великой Отечественной войны Александр Васильевич Злоказов был старшим торпедистом на «Щуке». За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу», знаком «Отличный подводник». Его имя носит одна из улиц города Нижние Серги.

СМОТРИТЕ! ЧИТАЙТЕ! ПОМНИТЕ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36