18.12.2018 15:06 Вторник
Категории (2):

Информация о мероприятиях, прошедших МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 10 декабря 2018 года

Источник: МБУК «Библиотечно-информационный центр»

Информационные беседы, книжная выставка «Герои земли Российской».

9 декабря – День героев Отечества. Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

С читателями, посетившими 10 декабря МБУК «Библиотечно-информационный центр», были проведены информационные беседы «Герои земли Российской». На которых пользователи узнали историю праздника «Дня героев Отечества», вспомнили русских полководцев-героев Отечества А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Г.К. Жукова; познакомились с биографиями полярных лётчиков А. Ляпидевского, С. Леваневского, с подвигом космонавта С. Крикалева и др. Героев много на земле российской, и всех невозможно перечесть. Но более подробно обо всем этом можно было узнать из материалов книжной выставки, работавшей в библиотеке в этот день.