18.12.2018 15:08 Вторник
Категории (2):

Книжная выставка и литературный час «Утверждая право на счастье»

Источник: МБУК «Библиотечно-информационный центр»

Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его назвали классиком литературы ещё при жизни. Романы Айтматова переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Чинги́зТореку́ловичАйтма́тов( 12 декабря 1928— 10 июня 2008) — киргизский и русский писатель, дипломат, Народный писатель Киргизии и Казахстана, Герой Киргизской Республики (1997), народный писатель Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978) . Лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983).Основатель международного «Иссык-Кульского форума», в рамках которого проводятся встречи деятелей искусства и науки для обсуждения проблем современной культуры

Творчество писателя привлекает к себе острой постановкой нравственно-философских проблем, высоким художественным мастерством. Его интересуют неординарные, яркие, резко противоречивые характеры. Айтматов говорит о том, что составляет смысл жизни: о судьбе людей, борьбе, мечтах, любви, рождении, смерти.

Наиболее известные его произведения: «Джамиля», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха», «Когда падают горы (Вечная невеста)» и другие.

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 90-летию со дня рождения Чинги́за Айтма́това были подготовлены книжная выставка и литературный час «Утверждая право на счастье». Цель мероприятий показать ценность, отличительную особенность творчества Чингиза Айтматова не только с точки зрения художественной литературы, но и с точки зрения духовного источника для самопознания человека.