Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

28.01.2019 16:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о мероприятиях, прошедших МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 21 января 2019 года

Источник: МБУК "Библиотечно-информационный центр"

Книжная выставка «Свердловская область – сердце России». В 2019 году Свердловская область отмечает 85-летие со дня создания. Датой основания Свердловской области считается 17 января 1934 года. Именно в этот день существовавшая ранее Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области.

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» к данной юбилейной дате открылась книжная выставка«Свердловская область – сердце России». Экспозиция отражает разные стороны жизни нашей малой родины: историческое прошлое, экономическое развитие, экологическое состояние, культурное наследие и др. На ней хорошо представлен материал, рассказывающий о красоте, богатстве, природном разнообразии края, о памятниках природы.

Выставка будет работать постоянно в течение 2019 года.

Книжно-иллюстративной выставке «Есть на карте Родины район»

В 2019 году Нижнесергинскому району исполняется 95 лет.

Нижнесергинский район образован 27 февраля 1924 года в составе Екатеринбургского округа Уральской области.

Нижнесергинский район расположен на западном склоне Уральских гор. Протяженность территории с севера на юг около 90 км, с запада на восток — около 50. Он имеет границы не только с районами Свердловской области (Шалинским, Первоуральским, Ачитским, Артинским), но и с Челябинской областью. На сегодняшний день в состав района входят 43 населённых пункта, в том числе 2 города, 4 пгт (рабочих посёлка) и 37 сельских населённых пунктов.

На книжно-иллюстративной выставке «Есть на карте Родины район», подготовленной в МБУК БИЦ к юбилею района, вниманию пользователей предложена литература об истории района, его современном развитии и достопримечательностях, а так же о населенных пунктах, расположенных на его территории.

Книжно-иллюстративная выставка «Сокровища малахитовой шкатулки»

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев 21 ноября. Указ принят с целью популяризации творчества известного уральского писателя, а также в связи со 140-летием со дня его рождения.

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года в поселке Сысертского завода, в семье рабочего горного мастера.

Несмотря на бедность родительской семьи, сумел получить духовное образование.

Бажов считается первым создателем такого жанра как советский литературный сказ.

Главное произведение Бажова, сделавшее его классиком русской литературы, — «Малахитовая шкатулка» — увидело свет лишь в год 60-летия автора.

Первый сборник под этим названием объединил всего 14 сказов.

За всю свою жизнь Бажов написал 56 сказов.

«Малахитовая шкатулка» принесла писателю мировую известность, в

1943 году за неё о он получил Сталинскую премию. А в 1944 году его наградили орденом Ленина за плодотворное творчество.

К 120-летию писателя в 1999 году было учреждено Премию имени П. П. Бажова. Ее ежегодно вручают писателям в Екатеринбурге

Образы из сказов П.П. Бажова, а именно «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» в виде каменного зеленого цветка с золотой коронованной ящерицей изображены на гербе города Полевской в Свердловской области

Умер 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен он в Екатеринбурге.

В МБУК БИЦ к юбилею П. Бажова подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Сокровища малахитовой шкатулки».На экспозиции можно познакомиться со страницами биографии П. Бажова, а также вновь открыть книги с любимыми сказами: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок» и многими другими.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Выставка-портрет «Когда жизнь — подвиг и пример»

22 января 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), человека, прожившего короткую, но яркую и плодотворную жизнь, любимого писателя детей советского периода, летописца непростого этапа российской истории.

В МБУК БИЦ к юбилею писателя была подготовлена выставка-портрет «Когда жизнь- подвиг и пример».Литература, представленная на выставке, познакомила всех,кто интересуется творчеством А. П. Гайдара, с основными этапами его жизни и его произведениями.

Мастер-класс по изготовлению мешочков счастья и удачи. Второе занятие

23 января в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошло второе занятие по изготовлению мешочков счастья и удачи. В этот раз рукодельницы делали ручки и ножки, оформляли глазки своим замечательным куколкам.

Книга – путь к добру и свету

24 января 2019 года проходил рабочий визит в наш район Уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой. Она проводила прием населения, а также посетила несколько организаций. Побывала Татьяна Георгиевна и в городской библиотеке. Т.Г.Мерзлякова традиционно живо интересуется деятельностью учреждений культуры и оказывает во многих случаях серьезную помощь их коллективам.

Беседа сотрудников библиотеки с Уполномоченной по правам человека оказалась интересной, содержательной. Татьяна Георгиевна обнаружила глубокие познания современной русской литературы. С большой заинтересованностью услышали собравшиеся о лекции современного писателя Евгения Водолазкина в Москве на торжествах в честь 100-летия со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, где Татьяна Георгиевна присутствовала в числе своих коллег. Побывала она и на открытии памятника этому великому писателю, лауреату Нобелевской премии, где с речью выступил Президент России В.В.Путин.

Сотрудники городской библиотеки рассказали о том, какие люди являются активными читателями, и какие книги сегодня наиболее востребованы. Библиотека ведет большую просветительскую работу, приобщая население к чтению, лучшим литературным произведениям, проводя разнообразные содержательные мероприятия для читателей. Словом, встреча прошла в удивительно теплой, дружеской обстановке. Татьяна Георгиевна подарила библиотеке роман Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) «Лебединая песнь». Это книга о людях, совершивших подвиг чести – красивая и трагическая история нескольких аристократических семей, не покинувших Россию после революции и гражданской войны и угодивших в пекло репрессий. Т.Г.Мерзлякова подписала книгу следующими словами: «Нижнесергинской городской библиотеке, буду рада, если читатели с благодарностью прочтут эту книгу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46