06.02.2019 19:21 Среда

Урок мужества «Блокада Ленинграда»

К 75-летию снятия блокады Ленинграда 29 января в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошел урок мужества «Блокада Ленинграда» для учащихся 8,10, 11 классов Средней общеобразовательной школы № 1.

27 января 2019 года отмечается 75-я годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда — самая трагическая веха в истории города, в истории Второй мировой войны. Она длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Это почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

На мероприятии школьники познакомились с одной из драматических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов блокадой Ленинграда. Узнали о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о прорыве и снятии блокады и др. В ходе мероприятия вспомнили о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Именно эти девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла в одной из многих ленинградских семей. На мероприятии прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, Ю. Воронова. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Симфония мужества блокадного Ленинграда». Так же на мероприятии была представлена книжная выставка «900 дней и ночей мужества».