27.03.2019 17:04 Среда

Пятилетие воссоединения Крыма с Россией отмечалось в библиотеке тематическими меропрятиями

С 18 по 22 марта в детской библиотеке проходили мероприятия «Россия и Крым: мы вместе», посвящённые пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

На выставке «Крым: прошлое и настоящее» были представлены книги по истории и географии Крымского полуострова, о людях, прославивших эту землю.

Вызвала удивление подборка книг «Крапивин – самый севастопольский писатель». Как наш знаменитый уральский писатель стал вдруг севастопольским? В.П.Крапивин не раз повторял, что считает Севастополь своей второй родиной. Многие из своих книг он посвятил этому городу: «Шестая Бастионная», «Трое с площади Карронад», «Давно закончилась осада», трилогия «Острова и капитаны». Писатель награждён Почётным знаком «За заслуги перед Севастополем».

Было подготовлено три видеопрезентации: исторический экскурс, природа и города полуострова, «Артек» — страна детства. Библиотекарь рассказала о таинственной бухте Балаклавской, о поэтической скале Ифигении, о Красной пещере, о загадочном замке «Ласточкино гнездо», о том, как сейчас развивается международный детский центр Артек.

За неделю в библиотеке побывали более трёхсот школьников первых –шестых классов. В результате нашей встречи, ребята получили общее представление о полуострове, о событиях 2014 года.

Только время даёт истинную оценку событиям! Всю грандиозность этого воссоединения поймут следующие поколения.