21.04.2019 21:05 Воскресенье

Встреча единомышленников

12-13 апреля в нашем районе, конкретно в поселке Новая Ельня, состоялось знаменательное событие: фестиваль под девизом «Эстафета здоровья – 2019»

Фестиваль был организован представителями клуба «Вита» при Уральском государственном горном университете. Участники «Виты» практикуют систему естественного оздоровления, автором которой является известный в России и мире врач Галина Сергеевна Шаталова. Галина Сергеевна сумела создать стройную и исключительно эффективную систему, а также разработала метод ее освоения. Система естественного оздоровления стала образом жизни десятков людей и продолжает завоевывать все новых последователей.

Сотрудники Нижнесергинской городской библиотеки Т.Яковлева и Г.Звонарева, а также активные читатели М.Семавина и О.Иванова выступили на фестивале, рассказав о разных направлениях деятельности библиотеки по формированию здоровых, интересных увлечений читателей. Так, при библиотеке действуют клубы по интересам «Лада» (женский клуб) и «Динамика» (скандинавская ходьба). Небольшие, но яркие театрализованные выступления готовятся силами театральной студии «Матера». Сравнительно недавно образованы, но набирают обороты группы оздоровительной гимнастики «Манго» и бисероплетения «Жемчужина». Выступление было тепло встречено участниками клуба «Вита», в том числе организатором фестиваля преподавателем УГГУ К.П.Порожским.

Фестиваль оказался очень плодотворным и богатым на интересные встречи. От нашего района выступили заместитель директора природного парка «Оленьи ручьи» Е.Г.Сорокина, основатель студии «Атмосфера творчества» Л.В.Абакулова (Михайловск), А.П.Гаврилов – председатель клуба моржей из Нижних Серег. Прекрасно выступили школьники – участники фольклорно-этнографического коллектива «Колокольчики» во главе с руководителем С.А.Павловой. Их задорное пение и веселые пляски получили теплый отзыв замечательных артистов Юрия и Юлии Нестеровых, участников фольклорного коллектива «Багренье». Супруги Нестеровы провели замечательный урок народной хореографии, который продолжился на русской вечорке. Очень полезным оказалось занятие по оздоровительной гимнастике. Кстати, питание в ходе фестиваля было особенным, построенным на принципах пользы и эффективности. Запомнилась прогулка по территории Ельни, посещение Татарской слободы, действующей кузницы. Словом, мы получили новые бесценные знания и опыт, познакомились с интересными людьми. Большое спасибо руководителям клуба «Вита» за это!