18.02.2020 23:02 Вторник

Творческая встреча с поэтом Мешавкиным

Иллюстрируя выступление стихами, михайловский поэт Валентин Михайлович Мешавкин представил новый сборник на встрече с читателями МБУК БИЦ города Нижние Серги, которая прошла 12 февраля 2020 года.

Весна в душе и любовь в глазах

Ну, не клятва же в верности.
Даже пусть на крови,
А дыхание нежности –
Вечный донор любви.

Эти строки наш земляк, михайловский поэт Валентин Мешавкин сделал эпиграфом к своему последнему сборнику, который так и называется – «Дыхание нежности». Поэт очень ярко, образно, иллюстрируя выступление стихами, представил новый сборник на встрече с читателями МБУК БИЦ города Нижние Серги.

Как много вспомнили, пережили, прочувствовали собравшиеся благодаря строкам Мешавкина! Нашлось место воспоминаниям о тяжелом военном детстве, бесконечном послевоенном труде, тяготах, заботах; непростым размышлениям о судьбах Родины. Но, как лучики солнца, проскальзывали и светлые, радостные строки – о природе, дружбе и, конечно, любви.

На вниманьи жизнь
наша держится,

Чем мы ласковей –
тем милей.

Пусть от теплых слов
веет нежностью,

Веет свежестью
вешних дней.

Пропоют ручьи
о былых снегах,

Схлынет талая
синь-вода,

Но весна в душе
и любовь в глазах

Пусть останутся
навсегда.

Чего стоит хотя бы история о том, как Мешавкину довелось на сцене Михайловского Дворца культуры вручать букет гербер и дарить свои стихи самой Людмиле Зыкиной, воистину народной певице! Тронули сердце собравшихся замечательные баллады – «О гармони», «О хлебе», «О девочке Насте», «О расплате», «Об отце». Короткие, но емкие, подчас трагические, подчас поучительные, а то и оптимистичные истории, они вошли в несколько последних сборников стихов.

Расходились читатели одухотворенными, просветленными от встречи с настоящей поэзией, настоящим Человеком – нашим земляком, почетным гражданином Нижнесергинского муниципального района Валентином Мешавкиным. Многие бережно уносили сборники стихов с дарственной надписью Поэта. Теперь волшебство его искренних строк навсегда с нами. Ждем Валентина Михайловича еще не раз в гостеприимных стенах библиотеки!