20.01.2021 10:19 Среда

ОСТОРОЖНО! ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ!

Межмуниципальный отдел МВД России «Нижнесергинский» обращается к населению района с просьбой об оказании посильной помощи в предупреждении преступлений в сфере фальшивомонетчества, для этого необходимо знать и уметь различать поддельные денежные купюры, основными отличительными признаками которых являются:

- контуры имитации водяных знаков, выполненных на полях оборотной стороны, сильно искажены;

- шрифт символов серийных номеров не соответствуют подлинному;

- при рассмотрении банкноты на просвет фрагменты вертикального орнамента лицевой и оборотной стороны не совмещаются;

- при рассмотрении банкноты через лупу микротекст на оборотной стороне выглядит в виде точек;

- кипп-эффект (метки для слепых) отсутствует;

- магнитные метки отсутствуют.

Наиболее подвержены подделке купюры достоинством 1000 рублей, 2000, 5000 рублей.

АЛГОРИТМ

действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения, при обнаружении поддельных денежных купюр (ПДК)

В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.). Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать! О факте обнаружения ПДК незамедлительно сообщить в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский» по телефону 8-(34398)2-12-54, либо в дежурную часть отделения полиции № 14 (дислокация п. Бисерть) МО по телефону 8-(34398)6-12-02, либо в дежурную часть отделения полиции № 15 (дислокация г. Михайловск) МО по телефону 8-(34398)67-2-30.