Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

18.03.2024 13:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники инспекции провели вебинар в рамках Декларационной кампании

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Наталья Сандакова в ходе проведения вебинара довела информацию до налогоплательщиков о преимуществах электронных сервисов ФНС России, позволяющих упростить и ускорить взаимодействие с налоговым органом по вопросам налогообложения, детально продемонстрировала работу «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и подробно остановилась на порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде.

Особое внимание инспектор уделила получению социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов, право на который появляется в случае оплаты:

· медицинских услуг, в том числе дорогостоящих, оказанных ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);

· назначенных врачом лекарств, в том числе для членов семьи;

· страховых взносов по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Наталья Сандакова отметила, что данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей за календарный год. Начиная с расходов с 01.01.2024 года, максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) составляет 150 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Кроме того, инспектор напомнила, что до 02 мая 2024 года должны быть предоставлены декларации по форме 3-НДФЛ теми физическими лицами, которые совершили в 2023 году сделки по продаже автомобилей, квартир и иных объектов, срок владения которыми не превысил предельного или получили иной доход, с которого не был удержан налог.

В заключение мероприятия инспектор отметила, что использование личного кабинета дает возможность не только своевременно получать информацию о начисленных налогах, но и облегчает проведение оплаты налогов, позволяет контролировать состояние своего единого налогового счета, значительно облегчает процесс подготовки и предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9