12.02.2019 17:22 Вторник

Дмитрий Менделеев – гений России и достояние человечества

К юбилею выдающегося ученого в МБУК «Библиотечно-информационный центр» города Нижние Серги прошел информационный час «Гений России – достояние человечества».

8 февраля 2019 года Дмитрию Ивановичу Менделееву исполняется 185 лет со дня рождения.

Дмитрий Иванович Менделеев — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Со временем научное значение этого Закона все более возрастает, особенно с появлением атомной физики. Автор классического труда «Основы химии». Написал более 1500 трудов, среди которых классические «Основы химии» — первое стройное изложение неорганической химии. Именем Менделеева назван 101-й химический элемент — менделевий.

К юбилею выдающегося ученого в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошел информационный час «Гений России — достояние человечества». На мероприятии читатели познакомились с самыми значимыми страницами биографии Менделеева, узнали об его увлечениях, открытиях, а также об интересных событиях, происшедших в его жизни.