12.03.2019 08:18 Вторник
Категории (2):

Широкая масленица!

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» была подготовлена выставка-угощение и познавательный час «Широкая масленица».

Масленица – древний языческий восточнославянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны.

В 2019 году масленичная неделя выпадает на 4-10 марта.

Масленицу, в языческие времена, отмечали в день весеннего равноденствия, одновременно с наступлением нового года, но после принятия христианства, дату празднования привязали к православной Пасхе, которая меняется из года в год.

Масленица славится вкусной и обильной пищей. Но символом и главным блюдом праздника являются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце, которые на Масленицу получаются особенно вкусными.

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» к этому празднику были подготовлены выставка-угощение и познавательный час «Широкая масленица».