27.03.2019 16:56 Среда

Малая Родина - островок земли

К 95-летию Нижнесергинского района в МБУК «Библиотечно-информационный центр» 18-20 марта были подготовлены выставка и информационный час «Малая Родина — островок земли».

В 2019 году Нижнесергинский район отмечает 95 лет со дня образования.

Он образован 27 февраля 1924 года в составе Екатеринбургского округа Уральской области. 17 января 1934 года после ликвидации Уральской области, район вошел в состав Свердловской области. 27 декабря 2004 года согласно областного закона № 228-ОЗ Нижнесергинское муниципальное образование наделено статусом муниципального района. Административный центр — город Нижние Серги.

Площадь территории района — 3 689,80 км².

В составе муниципального района было образовано 6 муниципальных образований поселений: Нижнесергинское городское поселение, муниципальное образование рабочий посёлок Атиг, городское поселение Верхние Серги, Дружининское городское поселение, Михайловское муниципальное образование и Кленовское сельское поселение.

Нижнесергинский район известен своими минеральными источниками. На окраине г. Нижние Серги расположен один из лучших бальнеологических курортов Урала — санаторий "Нижние Серги".

Географическое положение и природно-климатические особенности района во многом уникальны. Нижнесергинский район расположен на западном склоне Уральских гор. Невысокие горы, покрытые вековой тайгой, бурные реки, береговые утесы, пещеры — все это создает незабываемый облик родной Уральской природы. На территории Нижнесергинского района находится природный парк «Оленьи Ручьи».