Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

09.04.2019 21:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загадки великого Гоголя

К юбилею писателя МБУК БИЦ предлагает вниманию читателей выставку «Загадки великого Гоголя». На выставке представлены основные произведения писателя, литературоведческие статьи о его творчестве.

Н.В. Гоголь является один из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. Его перу принадлежат прозаические, поэтические, драматургические произведения, критические и публицистические статьи. В 2019 году исполняется 210 лет со дня рождения Н. В. Гоголя

Родился он в 1809 г. (20.03 (1 апреля)) на Украине в семье небогатого помещика. С 1818 г. по 1819 г. учится в Полтавском уездном училище, а с 1821 г. по 1828 г. – в Нежинской гимназии высших наук. После окончания гимназии Николай едет в Санкт-Петербур г. Он мечтает о писательской славе, хочет проявить себя на актёрском поприще, но вынужден устроиться служить чиновником за небольшую плату. Успех к нему приходит только после публикации сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

С 1834 г. по1835 г. Гоголь занимается педагогической деятельностью – читает лекции по истории в Санкт-Петербургском императорском университете. В 1835 г. были изданы его сборники «Миргород» и «Арабески», а также написана пьеса «Ревизор», первая постановка которой состоялась в 1836 г. Публике пьеса не понравилась. Разочарованный писатель надолго уезжает за границу. Во время путешествия пишет первый том «Мёртвых душ», заканчивает повесть «Шинель» и т.д. Издав первый том «Мёртвых душ», писатель работает над вторым, но в 1845 г. у него наступает душевный кризис. Он составляет завещание, хочет уйти в монастырь, сжигает рукописный вариант второго тома, совершает поездку в Иерусалим.

В 1848 г. возвращается в Россию. Возобновляет работу над «Мёртвыми душами», однако незадолго до смерти снова сжигает рукописи. Он погружается в мрачные думы, перестаёт покидать дом, соблюдает строгий пост и доводит себя до физического и нервного истощения. В 1852 г. Гоголь умер.

Время не властно над творениями великого писателя и драматурга. На сценах российских театров идут пьесы Николая Васильевича, книги продолжают волновать и тревожить сердца миллионов людей. К юбилею писателя МБУК БИЦ предлагает вниманию читателей выставку «Загадки великого Гоголя». На выставке представлены основные произведения писателя, литературоведческие статьи о его творчестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6