08.08.2016 10:59 Понедельник
Категории (2):

Анонс мероприятий на август 2016 года

Источник: МБУК «Библиотечно-информационный центр»

Мероприятия МБУК «Библиотечно-информационный центр».

С 5-8 августа в МБУК «Библиотечно-информационный центр» экспонируется выставка-галерея «Мастер волшебной кисти», приуроченная к 160-летию со дня рождения художника А. М. Васнецова.

9 августа является Днём воинской славы России — День победы в Гангутском сражении — первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут.

5 августа в МБУК «Библиотечно-информационный центр» прошло для читателей историко-познавательное мероприятие: презентация и экспресс информация «Священная, народная, победная», посвященная 7 августу 1714 года, когда русский флот под командованием Петра Первого одержал первую в российской истории морскую победу над шведами у мыса Гангут.

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 8 августа по 12 августа будет работать выставка и пройдет час полезного совета «Загадочный мир цветов».

10 августа в МБУК «Библиотечно-информационный центр» состоится урок по здоровому образу жизни «Путешествие в страну здоровья».

12 августа в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 150- летию со дня рождения Д. С. Мережковского пройдет поэтический круиз «Дмитрий Мережковский поэт серебряного века».

Васнецов Аполлинарий Михайлович — живописец. Родился в 1856 г. Первое руководство в живописи получил у своего брата, Виктора Васнецова. Много работал для иллюстрированных журналов и книг, совершенствовался в Париже, путешествовал в Италии и Германии. К числу наиболее удачных его картин относятся: "Серенький день", "Родина", "Тайга на Урале", "Утро", "Кама", "Озеро", "Москва XVII в.: а) Москворецкий мост и Водяные ворота, б) На рассвете у Воскресенских ворот" (все в Третьяковской галерее), "Северный край" и "Старая Москва" (обе в музее Александра III). Экспонировал на выставках "Мир Искусства" и "Союза русских художников". Пейзажи Васнецова отличаются очаровательною гармонией и свежестью и проникнуты широким эпическим духом. Краски несколько грубые, рисунок упрощенный, но типичный, живопись жесткая, простая. Виды старой Москвы Васнецова, в археологическом отношении очень верные ее иллюстрации, ценны и в художественном отношении. В этих видах Васнецов разгадал русскую былую красоту московской культуры.

Выставка-галерея «Мастер волшебной кисти», приуроченная  к 160-летию со дня рождения художника А. М. Васнецова.

Историко-познавательное мероприятие «Священная, народная, победная».

Это морское сражение Великой Северной войны 1700—1721 годов состоялось 7 августа (27 июля) 1714 года у мыса полуостров Ханко — Гангут – (Финляндия) в Балтийском море.