ИНТЕРВЬЮ с главой Нижнесергинского городского поселения А.М. Чекасиным о реализации полномочий в сфере противодействия терроризму

1. Какие мероприятия проводятся на территории Нижнесергинского городского поселения в целях профилактики терроризма?

Основной упор в профилактике терроризма делается на профилактические, информационно-пропагандистские и разъяснительные мероприятий. Проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, тренировки по отработке действий персонала в случае угрозы терракта. В учреждениях культуры и спорта проводятся просмотры видеосюжетов, рекомендованных Национальным антитеррористическим актом, акции, книжные выставки, оформляются информационные стенды, подготавливаются буклеты и листовки, направленные на профилактику терроризма, формирование у молодежи неприятия идеологии терроризма.

Также осуществляется работа по изготовлению и распространению информационных материалов, печатной продукции по профилактике терроризма среди населения в организациях муниципального образования, местах массового пребывания людей. На официальном сайте Нижнесергинского городского поселения создан раздел «Профилактика терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений», где размещаются информационные материалы, памятки, информация о деятельности органа местного самоуправления в указанной сфере, методические рекомендации, контактные телефоны экстренных служб, нормативные правовые акты и другая полезная информация.

В результате данной деятельности повышается уровень информирования населения и готовности к реагированию при возникновении нестандартных ситуаций.

2. Каким образом осуществляется реализация полномочий в сфере противодействия терроризму в органах местного самоуправления поселения?

Реализация полномочий органов местного самоуправления городского округа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Действует муниципальная программа Профилактика терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений в Нижнесергинском городском поселении на 2020-2025 годы», в которой предусмотрено ежегодное финансирование на мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма.

3. Состояние антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, расположенных на территории муниципального образования?

На территории Нижнесергинского городского поселения определено одно место массового пребывания людей – Центральная городская площадь по ул. Ленина, 40 с двумя площадками: верхней и нижней. В целях обеспечения антитеррористической защищенности на указанный объект разработан Паспорт безопасности. В 2019-2020 годах обе площадки центральной городской площади оборудованы системой видеонаблюдения – всего установлено 13 видеокамер, установлено хорошее освещение, есть система оповещения.