Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

22.04.2015 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание – пешеходы на дороге!

На территории Свердловской области участились факты наезда на пешеходов, особенно на автодорогах федерального и территориального значения, только за март и апрель произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали пешеходы.

Внимание – пешеходы на дороге!

На территории Свердловской области участились факты наезда на пешеходов, особенно на автодорогах федерального и территориального значения, только за март и апрель произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали пешеходы.

Нередки случаи, когда сами пешеходы пренебрегают всеми правилами поведения на проезжей части.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с пешеходами явились: переход проезжей части в не установленном месте и движение по проезжей части при наличии тротуара и обочин. Основная доля дорожно-транспортных происшествий приходится на утреннее и вечернее время суток, на автодорогах сельской местности.

Ребята детской телевизионной студии «ИгреС-В» центра детского творчества п.Верхние Серги провели исследовательскую работу «Пешеход», где учащиеся проводили исследование в своем населенном пункте по выяснению возраста нарушителей – пешеходов. Проанализировав возраст пешеходов – нарушителей, выяснилось, что чаще всего нарушают правила дорожного движения люди пожилого возраста. Причиной дорожных происшествий становится выход на проезжую часть в не установленных местах перед близко движущимся транспортом.

В связи с этим, в марте и апреле на территории Нижнесергинского района сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделялось поведению пешеходов на проезжей части и соблюдению правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. За данный период сотрудниками ГИБДД выявлено 350 нарушений Правил дорожного движения, которые допустили пешеходы и более 40 нарушений водителями, которые не пропустили пешеходов на пешеходных переходах.

Напоминаем, что с 29 ноября 2014 года действует новая редакция Правил дорожного движения, которые налагают новые обязанности не только на водителей, но и на пешеходов. Изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 №1197 и направлены на снижение аварийности на дорогах, уменьшение риска причинения травм пешеходам.

Уточнена формулировка термина «пешеходный переход»: теперь он распространяется и на трамвайные пути.

По новым правилам, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Прежние Правила разрешали продолжать движение, если водитель «убедился», что на переходе нет пешеходов. При этом на переходе обгон теперь будет запрещен, независимо от того, идет ли по зебре пешеход. Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезать с велосипеда или мопеда и перейти дорогу пешком.

Новое есть в Правилах и в отношении пешеходов, их в 2015 году обяжут носить вне населенных пунктов одежду со светоотражающими элементами, которая более заметна на трассах. Рекомендация носить одежду со светоотражающими элементами в темное время суток становится обязательной и пешеход обязан быть экипирован соответствующим образом, выбирая маршрут вдоль трассы вне населенного пункта, а также в условиях плохих погодных условиях.

В связи с увеличением ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция просит сообщать о фактах нахождения на проезжих частях пешеходов, о неисправности технических средств регулирования и других случаях по телефонам: 02, 2-12-54, 2-12-06

Госавтоинспекция

Нижнесергинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33