С января 2019 года аналоговое телевидение отключается

В связи с организацией перехода на цифровое телевещание и отключением аналогового вещания в 2019 году 16 октября 2018 года Законодательным Собранием Свердловской области был принят Закон Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

16 октября 2018 года Законодательным Собранием Свердловской области внесены изменения в Закон Свердловской области № 126 «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Изменения в Закон обусловлены переходом с аналогового телевизионного вещания на цифровое эфирное вещание.

Напомним, переход предусматривает бесплатный пакет из 20 телевизионных каналов. Для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания необходимо приобретение и установка гражданами пользовательского оборудования. Купить его можно в любом магазине бытовой электроники.

Поправки в областной закон предусматривают предоставление социальных гарантий малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в форме компенсации 90 процентов расходов на приобретение и установку специального оборудования или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания, предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области.

Причем, возмещение расходов не может быть более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации (далее ― частичная компенсация).

В настоящее время Министерством социальной политики Свердловской области совместно с Департаментом информатизации и связи Свердловской области подготовлен проект постановления Правительства Свердловской области, определяющий порядок предоставления социальных гарантий при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области в населенных пунктах, расположенных в зоне цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, либо в населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области;

2) члены малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

4) ранее компенсация на приобретение и установку указанного оборудования не выплачивалась.

Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в населенных пунктах, расположенных в зоне приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, будет предоставляться частичная компенсация затрат на приобретение и установку цифровой приставки с поддержкой стандарта DVB-T2 и приемной антенны (всеволновой или дециметровой).

Семьям и гражданам этой категории, проживающим в населенных пунктах вне зоны приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, будет предоставляться частичная компенсация затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания (комплект оборудования спутникового телевидения стандарта DVB-S или DVB-S2).

Частичная компенсация этих расходов предусматривается, начиная с 1 января .2019 года. При предоставлении документов, подтверждающих, что затраты на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала, либо приема спутникового сигнала телевизионного вещания осуществлены в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.